Часто задаваемые вопросы от родителей

Изменены требования для дачи согласия на медицинское вмешательство и отказ от него

31.03.2022

Прокуратура города разъясняет, что с 1 марта 2022 года для оформления информированного добровольного согласия на определенные виды медицинских вмешательств и отказа от них нужно использовать новый порядок.
В форме согласия указывают информацию о лицах, которым медики могут передавать данные о здоровье пациента не только при жизни, но и после его смерти. В форме отказа от вмешательства фиксируют возможные последствия данного шага. Раньше, медработник разъяснял их устно.

Утверждён перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 ноября 2021 года № 805н утвержден Перечень жизненных событий, наступление которых предоставляет гражданам возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.

В данный Перечень вошли такие события как рождение ребенка, установление инвалидности, достижение пенсионного возраста, достижение ребенком определенного возраста, беременность, присвоение звания ветерана и приравненных к нему званий, получение статуса лица, повергшегося воздействию радиации, получение статуса многодетной семьи, создание молодой семьи, установление опеки, потеря кормильца.
Приказ вступил в силу с 1 января 2022 года.

«Информацию подготовил и.о. первого заместителя Савичев Д.О.»

мини-приложения «Госуслуги» для записи в кружки

_Инструкция_Запись_в_кружки.pdf (скачать) (посмотреть)

05.04.2023

В рамках реализации мероприятий, направленных на обучение детей безопасному поведению на дорогах Министерством просвещения Российской Федерации совместно с МВД России разработаны информационные, методические, дидактические материалы, включающие в себя методические рекомендации, лучшие педагогические практики, видеофильмы, информационные карточки и другое.

ПРИЛОЖЕНИЕ1_Макет 1_Внимание дети.jpg